Виртуальные сим-карты признаны угрозой безопасности в сфере связи и интернета

1 минута
Виртуальные сим-карты признаны угрозой безопасности в сфере связи и интернета

Виртуальные мобильные номера признаны источником опасности и угрожают безопасности в сфере связи и интернет-технологий. С сервисами, которые выдают эти номера, власти намерены бороться с осени следующего года. такие номера чаще всего применяют для того, чтобы проходить без предоставления личных данных регистрацию в мессенджерах и социальных сетях.

По правительственному постановлению пользоваться этими онлайн-ресурсами без прохождения идентификации теперь относится к угрозам.

Власти считают, что возможность получения виртуальных номеров, и соответственно совершения анонимных действий в Интернете способствуют противоправным действиям в сети и подрывают безопасность интернет-пространства.

С весны 2019 г мессенджеры, которые осуществляют деятельности на территории страны, обязали проводить идентификацию пользователей. Чаще всего при регистрации необходимо привязать свой номер телефона, который получить без предъявления паспорта легально невозможно в стране. Виртуальные же номера не связаны с личными данными владельцев, поэтому их легко и часто используют мошенники.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...