Изменения в Федеральный закон № 115-ФЗ вступают в силу 12 марта 2020 года

2 минуты
Изменения в Федеральный закон № 115-ФЗ вступают в силу 12 марта 2020 года

Федеральный закон от 01.03.2020 № 46-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и статью 20 Федерального закона "О лотереях" вносит изменения в Федеральный закон №115-ФЗ. Изменения вступили в силу 12 марта 2020 года.

Что изменилось:

  • изменена формулировка наименования субъекта закона, теперь организации, содержащие тотализаторы и букмекерские конторы, тотализаторы (взаимное пари) и иные основанные на риске игры, в том числе в электронной форме поименованы как «организаторы азартных игр»;
  • организации, организующие и проводящие лотереи, вынесены в отдельный субъект закона как операторы лотерей;
  • изменения затронули формулировку статьи 6, а именно изменена формулировка одной из операций, подлежащих обязательному контролю;
  • статья 7 закона дополнена новым основанием, когда идентификация клиента может не проводиться, но исключение касается только операторов лотерей при выплате выигрыша, отдельно для операторов лотерей об этом мы написали здесь;
  • статья 7 дополнена новыми положениями, которые касаются только операторов лотерей.

Изменения коснулись текста Правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ ряда субъектов, в правилах которых указаны все операции, подлежащие обязательному контролю, все основания при которых идентификация не проводится, перечислены субъекты статьи 5 закона. 

Внимание! Что необходимо сделать субъектам Федерального закона №115-ФЗ?

Некредитным финансовым организациям:

  1. провести целевой (внеплановый) инструктаж в сроки, установленные Указанием Банка России №3471-У;
  2. учесть изменения в Правилах внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ в срок не позднее 12.06.2020, утвердив новую редакцию правил или изменения к ним.

Иным субъектам Федерального закона № 115-ФЗ:

  1. необходимо провести обучение в форме дополнительного инструктажа в день вступления в силу изменений, или в сроки, установленные Правилами внутреннего контроля.
  2. утвердить новую редакцию Правил в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ или изменения к ним в срок не позднее 12 апреля 2020 года, т.к. это выходной день, редакция правил должна быть утверждена не позднее 13 апреля 2020 года.

Организациям и ИП, состоящим на постоянном обслуживании по ПОД/ФТ в МЭЦФМ «Национальное достояние» правила в новой редакции и документы для проведения инструктажа будут направлены в установленные законом сроки для проведения обучения и внесения изменений в ПВК.




  • Комментарии
Загрузка комментариев...