В России стартует цифровой паспорт

1 минута
В России стартует цифровой паспорт
В России вводят цифровые паспорта. Электронная версия документа будет полностью заменять бумажную версию документа. Какой конкретно вид документа использовать – будет определять гражданин самостоятельно. Ограничение на электронный документ – его можно будет предъявлять только с сервиса Госуслуг. Под новый закон подходят не только паспорта, но и другие документы, выданные госорганами. Этот закон согласован с ФСБ. Но окончательный перечень документов, которые в электронном виде заменят бумажные версии, появится в течение 3 месяцев. За этот же срок определят порядок использования и обработки данных, предоставляемых на электронных носителях.
По задумке инициаторов, схема должна работать так% на смартфон загружается фотография с паспорта, далее генерируется QR-код, который и необходимо предъявлять. Для 80% случаев, когда требуется предъявить паспорт, эта схема подойдет. Технология использования документа в электронном виде безопасна. Инициаторы уверены, что сервис будет иметь популярность.
Еще в 2021 году Минцифры готовило проект указа о том, что цифровые паспорта будут представлять собой пластиковую карту с чипом. Предположительно, в столичном регионе чипы должны были появиться уже к декабрю 2021 года, а к лету 2023 года распространиться на всю Россию. Но проект остановился в том числе из-за нехватки чипов и больших финансовых затрат.
Бумажный носитель также останется в ходу. Для людей, которые не пользуются смартфонами или живут в местности с нестабильным интернетом, ничего не изменится.
При этом остается вопрос о возможности утечки данных или просто мошеннических действиях при введении новых технологий, поскольку мошенники всегда ищут уязвимости.


Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...