В России экспериментально начинает работать исламский банкинг

2 минуты
В России экспериментально начинает работать исламский банкинг
Росфинмониторинг рассказал о том, каким организациям будет отказано в введении исламского банкинга.
В России в качестве эксперимента начинается введение особого режима для отдельных субъектов страны – исламского банкинга. Это такой способ ведения банковской деятельности, в основе которого лежат принципы шариата. Основной принцип – запрет на начисление процентов по любым видам сделок. Таким образом, получается равномерное распределении рисков – банк как инвестор полностью разделяет риски компаний, которой выдает заём. Таким образом, при возникновении прибыли, ее делят все участники сделки в оговоренных размерах, при возникновении трудностей – их также берут на себя все участники сделки. Пилотный проект регулируется № 417-ФЗ, принятым 4 августа 2023 г. Он затрагивает Башкортостан, Дагестан, Татарстан, Чечню.
Законом прописано, какие операции и сделки могут выполняться в рамках этого режима – займ, рассрочка, лизинг.
Приобрести статус организации партнерского финансирования имеет право банк, НФО, потребкооператив, АНО, хозяйственное общество, если они расположены в регионах, где проводится эксперимент. При этом организации могут отказать во включении ее в особый реестр или исключить из него, если организация или ее управление будет включено в перечень лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к террористической или экстремисткой деятельности.  Будут отслеживаться как перечни, составляемые Росфинмониторингом, так и Совбезом ООН.
На тех участников экспериментального режима, которые сейчас не относятся к субъектам антиотмывочного законодательства, распространяются нормы и требования как к адвокатам, нотариусам, лицам, выполняющим деятельность, связанную с юридическими или бухгалтерскими услугами. Росфинмониторинг будет иметь право отправлять запросы участникам эксперимента о характере проведенных сделок и целях операций. Организации, уже включенные в перечень поднадзорных, продолжат исполнять требования закона в сфере ПОД/ФТ. Контролировать соблюдение норм и требований «антиотмывочного» закона будет Центробанк.
Сроки эксперимента называются с 1 сентября 2023 г. по 1 сентября 2025 г.
Портал «Вести 115-ФЗ»
#Центробанк #исламскийбанкинг #отмыавниесредств #ПОДФТ #Росфинмониторинг
  • Комментарии
Загрузка комментариев...