В «антиотмывочное» законодательство внесены поправки

1 минута
В «антиотмывочное» законодательство внесены поправки
Пороговое значение размера страховой премии, при котором не требуется проводить идентификацию, увеличено.
Новые поправки в «антиотмывочное» законодательство обрели законную силу 13 июня 2023 г. Президентом были подписаны поправки, внесенные на основании No 260-ФЗ от 13.06.2023 г.
Согласно новым положениям, до 40 тысяч вырос размер страховых премий, при выплате которых не нужно проводить идентификацию клиента. До внесения поправок размер ограничивался 15 тысячами рублей.
Кроме того, финансовые компании могут не выполнять идентификацию конечного выгодоприобретателя при подписании договора страхования в пользу 3-его лица. Норма не касается случаев, когда у компании есть реальные подозрения в том, что действие по подписанию направлено на ОД/ФТ. Идентификацию лицо в таком случае пройдет при проведении выплата возмещения, положенного по страховке.
Также поправки установили возможность проводить идентификацию в упрощенной форме в отношении некоторых продуктов страхования жизни и пенсионного страхования, имеющих высокий уровень риска, если премия по страховке составляет более 15 тыс руб, но не превышает 40 тысяч рублей.
Новые поправки соответствуют международным нормам в сфере противодействия ОД/ФТ, основываются на итогах национальной оценки рисков, которая проводилась в 2022 году.

Портал «Вести 115-ФЗ»
#страхование #отмываниесредств #идентификация #ОДФТ #страховаяпремия #антиотмывочноезаконодательство


  • Комментарии
Загрузка комментариев...