Без личного присутствия в банке можно будет переводить не более 100 тыс рублей

2 минуты
Без личного присутствия в банке можно будет переводить не более 100 тыс рублей

Власти одобрили введение порогового значения в 100 тыс рублей для переводов без открытия счетов. Инициаторы проекта закона уверены, что таким образом можно уменьшить отток денег за границу. Поправки были разработаны Росфинмониторингом. Для перевода клиенты должны будут пройти упрощенную идентификацию – необходимо предоставить данные паспорта. Для этого подойдет даже копия документа в электронном виде. Полная идентификация всегда проходит при личном посещении офиса организации, с указанием цели исполнения операции, как правило.

Проект закона уже согласован на межведомственном уровне. Закон распространится в том числе на электронные денежные средства и будет касаться только разовых операций. Поправки будут внесены в «антиотмывочный» закон.

Совсем без проведения идентификации закон позволяет переводить до 15 тыс. рублей.

Поправки будут распространяться на всех россиян, включая тех, кто покинул страну, потому идентификацию в подразделении финансовой организации пройти не может. Закон затронет как действия банков, так и систем переводов.

Есть мнение, что это лишь сделает процесс переводов менее удобным – банки будут нести больше издержек, а клиенты вынуждены будут дробить общую сумму переводов на несколько мелких. Однако вместе с тем таким образом могут осуществляться переводы денег, которые имеют теневую природу происхождения, с этим и намерен бороться Росфинмониторинг. Незаконные финансовые операции будут пресекаться за счет большей прозрачности информации об отправителе.

При этом уже есть закон, согласно которому в месяц можно переводить с упрощённой идентификацией сумму в 200 тысяч рублей. Однако этот лимит – месячный, новое изменение касается разовой операции. Международные «антиотмывочные» стандарты также диктуют проведение полной идентификации при выполнении операций на сумму выше установленного порогового значения. Часть специалистов уверены, что неудобство переводов после введения порога приведет к росту нелегальных или полулегальных способов перевода денежных средств. Решение – более высокий порог, в диапазоне от 600 тыс. руб до 1 млн рублей.

Окончательная версия проекта закона будет рассмотрена в Государственной думе до конца года. Вступит в силу закон не ранее весны 2025 года.

Финразведка в числе предложений предлагала указывать сведения о получателе переводов, но банковское сообщество эту инициативу не поддержало, позже эта норма была исключена.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...