В «антиотмывочный» закон планируется внести поправки, касающиеся передачи сведений Центробанком от Росфинмониторинга до финансовых организаций

1 минута
В «антиотмывочный» закон планируется внести поправки, касающиеся передачи сведений Центробанком от Росфинмониторинга до финансовых организаций

В нормах ПОД/ФТ пропишут объем, порядок и срок передачи информации субъектам «антиотмывочного» законодательства

Центробанк подготовил законопроект, который прописывает порядок, срок и объем сведений в сфере ПОД/ФТ, которые регулятор должен доносить от Росфинмониторинга до представителей финансового рынка.

Эти положения будут закреплены в новой редакции Положения Центробанка от 30 марта 2018 N 639-П. Этот проект связан с внесением поправок в «антиотмывочный» закон.

Объем сведений, которые необходимо донести до субъектов «антиотмывочного» законодательства, определяют совместно ЦБ РФ и Росфинмониторинг, это зависит от присвоенного уровня риска.

Электронное сообщение от регулятора, содержащее код аутентификации для подтверждения подлинности, должно быть отправлено в территориальное подразделение регулятора, на территории которого находится финансовое учреждение, в течение 15 дней с момента получения информации от Финмониторинга. В свою очередь территориальный орган отправляет информацию в финансовую организацию в течение 1 дня.

Проект закона подробно описывает процесс установления подлинности получаемого сообщения и процесс идентификации отправителя, а также порядок составления уведомления о получении, которое должно быть сформировано финансовой организацией.

Поправки могут вступить в силу 1 сентября текущего года. На данный момент законопроект находится на этапе публичного обсуждения, замечания по нему можно отправить до 30 апреля 2021 года.

Портал «Вести 115-ФЗ»

http://static.consultant.ru/obj/file/doc/bank_160421.zip

  • Комментарии
Загрузка комментариев...