Перечисление денежных средств по исполнительным листам за рубеж вскоре может быть запрещено

2 минуты
Перечисление денежных средств по исполнительным листам за рубеж вскоре может быть запрещено

Минюст хочет минимизировать объем выведенных за рубеж средств.


Министерство юстиции направило на согласование ведомствам проект закона, который устанавливает запрет на денежные переводы согласно исполнительным листам в пользу финансовых организаций, находящихся за рубежом.

Центробанк и Росфинмониторинг уверены, что таким образом можно минимизировать вывоз капитала, полученного преступным путем, за рубеж для его легализации. Но в банковской сфере есть опасения, что эта норма может затронуть добросовестных предпринимателей.

Согласно поправкам в ФЗ «Об исполнительном производстве» перевод денег по исполнительным листам возможно будет осуществлять только на счета финорганизаций, имеющих регистрацию в России.

Механика вывода денежных средств за границу по исполнительным листам особенно популярна была в 2011-2014 гг. в рамках так называемого «молдавского ландромата». Тогда по этой схеме было выведено около 20 млрд долларов. Организации из России отправляли по исполнительным листам деньги в пользу молдавской фирмы-однодневки.

При этом за прошлый год объемы отмывания средств и вывод их за рубеж выросли на 60% по сравнению с годом ранее и составили 25 млрд рублей.

Если получателем перевода окажется российская компания, то такой перевод можно будет проверить на признаки ОД/ФТ и принять необходимые меры.

При этом значительная доля правонарушений с исполнительными листами осуществляется внутри государства. Финансовые организации предлагали расширить список реквизитов для проверки подлинности исполнительных листов, для этого необходим доступ к базе данных ФССП. При этом запрет на перечисление денег на зарубежные счета может нанести удар по бизнесу нерезидентов, для которых открытие счета на территории РФ будет означать уплату дополнительной комиссии, что отрицательно скажется на взаимодействии с иностранными компаниями.

Банки также оказались в ситуации, когда они должны будут выполнять функции судебной системы. Согласно «антиотмывочному» законодательству банк, отправивший перевод, должен уведомлять организацию-получателя о происхождении денежных средств, иначе может получить штраф.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...