Для некоторых видов страхования предложено увеличить лимит суммы договора до 40 тысяч рублей без проведения идентификации клиента

2 минуты
Для некоторых видов страхования предложено увеличить лимит суммы договора до 40 тысяч рублей без проведения идентификации клиента

Увеличение порога суммы страхового договора не повлияет на качество исполнения норм ПОД/ФТ.


В Государственную думу внесен проект закона N118994-8, который вводит упрощенный порядок идентификации клиентов страховых компаний.

Согласно документу, для страховой сферы может быть увеличен порог суммы договора, который не предполагает проведение идентификации клиента, до 40 тысяч рублей. Кроме того, полис страхования жизни можно будет приобрести дистанционным путем.

В настоящее время порог суммы договора составляет 15 тысяч рублей для любого вида страхования. С конца 2020 года порог до 40 тысяч рублей был увеличен для страхования по автомобилям - ОСАГО и Каско.

Документ, предложенный на рассмотрение, содержит следующие положения:

- при заключении страховых договоров на случай смерти, дожития, страхования жизни с выплатой ренты, пенсионного страхования идентификация клиента не будет проводиться, если сумма договора не превышает 15 тысяч рублей. По этим видам страхования при заключении договора с суммой до 40 тысяч рублей предлагается ввести упрощенную идентификацию клиентов,

- по другим видам страхования предлагается проводить идентификацию клиента в случае, если сумма договора составляет более 40 тысяч рублей.

Эти изменения не скажутся на качестве соблюдения норм ПОД/ФТ, потому что страховые компании в любом случае обязаны будут обо всех сомнительных операциях извещать Росфинмониторинг вне зависимости от того, на какую сумму они выполняются.

Минимальные порог не пересматривался долгое время, поэтому требует изменений в соответствие с инфляцией.

Также в проекте закона прописана норма о том, что проведение идентификации клиента необходимо выполнять на моменте выплаты страховой премии, поскольку в настоящее время идентификация проводится на моменте заключения договора страхования.

Тема повышения лимитов уже обсуждалась в 2021 году, но тогда Росфинмониторинг обратил внимание на то, что ФАТФ относит некоторые виды страхования к зоне с высоким риском, поэтому лимиты были пересмотрены только в отношении автострахования.

Инициативу по пересмотру порогов поддержало Министерство финансов.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...