Центробанк проверяет аудитора Киви-банка

1 минута
Центробанк проверяет аудитора Киви-банка

Центробанк проверяет компанию, которая проводила аудит для «Киви банка» на исполнение норм и требований законодательства в сфере ПОД/ФТ. Организацию Kept проверят на то, были ли аудиторы осведомлены о высокорисковых операциях, которые проводил банк, и какая была реакция аудиторов на это. Банк множество раз попадался на нарушении «антиотмывочного» законодательства, из-за чего получал предписания регулятора и попадал под различного рода ограничения. Аудит банка обеспечивала компания KMPG, которая прекратила деятельность в РФ в середина 2022 года, на ее место пришла Kept.

Проверку выполняет один из департаментов Центробанка. В истории банковского сообщества еще не было случаев, когда оценка соблюдения норм ПОДТ/ФТ становится самой важной при анализе деятельности компании. Ранее в первую очередь за основу принималась оценка исполнения именно аудиторских положений, только потом следование «антиотмывочному» закону.

По решению суда деятельность Киви-банка была остановлена 10 апреля. Лицензию банк потерял еще в феврале. Обосновал регулятор решение тем, что в отношении банка за последний год 5 раз применялись различные меры, в том числе ограничивающие проведение операций из-за несоблюдения требований законодательства, регулирующего деятельность банков, и антиотмывочного законодательства. Далее и петербургский банк «Стрела» потерял лицензию из-за того, что работал вместе с Киви-банком, а именно осуществлял переводы между счетами, открытыми в Киви-банке и другими участниками банковской системы.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...