Направления развития рынка ломбардов РФ обсудили в Санкт-Петербурге

1 минута
Направления развития рынка ломбардов РФ обсудили в Санкт-Петербурге

В начале декабря 2017 года северная столица России принимала национальную конференцию «Микрофинансирование в России: в поисках устойчивых решений», участники которой проработали варианты трансформации отечественных ломбардов и их сотрудничества с МФО.

Профессиональные интересы отрасли, взгляд на существующее положение вещей и перспективы обозначил в своей презентации президент Национального объединения ломбардов Алекей Лазутин. Он подробно остановился на возможных сценарных планах развития рынка ломбардов в краткосрочной перспективе от 1 года до 3 лет, в более продолжительный период от 3 до 5 лет и в существенный отрезок до 10 лет. При этом рост рынка ломбардов в России ожидается не только на фоне перетока клиентов из банковского сектора, но и в свете прогнозируемой конвергенции услуг МФО и ломбардов. Именно перспективный «микрофинансовый супермаркет», по мнению многих экспертов отрасли, сможет стать движущей силой этого сектора экономики.

Конференция по микрофинансированию объединила более 20 площадок и свыше 600 участников. Обсуждение всех вопросов проходило при участии представителей ЦБ РФ, федеральных и региональных органов власти, международных институтов развития, аналитиков и экспертов. Это мероприятие, по праву, включено в тройку главных событий Всемирной предпринимательской недели, которую проводят более чем 150 стран мира.

Кстати, с полной презентацией, представленной объединением ломбардов, можно свободно ознакомиться по ссылке.

Участники обсуждения сошлись во мнении, что наиболее актуальные вопросы, которые обсуждались на конференции это: объединение усилий ломбардов и МФО для выхода на новый уровень, презентация опыта успешного взаимодействия внутри рынка и кредитование МФО ломбардов или КПК.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...