Мошенничествo при получении материнского капитала в Приморье

2 минуты
Мошенничествo при получении материнского капитала в Приморье

"Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности Следственного управления УМВД России по Приморскому краю окончено расследование уголовного дела в отношении местных жителей, обвиняемых в серии мошеннических действий. Деятельность участников организованной группы была связана с незаконным обналичиваем средств материнского (семейного) капитала посредством кредитного потребительского кооператива, созданного на территории ЗАТО г. Фокино", - сообщила  официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Противоправные действия участников организованной группы были пресечены сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Приморскому краю.

"В ходе предварительного следствия установлено, что двое обвиняемых, являясь членами правления кредитного потребительского кооператива, путем размещения рекламы о своей деятельности привлекали обладательниц сертификатов на материнский капитал, предлагая незаконно его обналичить согласно разработанной ими схеме. Злоумышленники склоняли женщин к заключению фиктивных договоров займа на выдачу ипотечного кредита на улучшение жилищных условий, оформляли договор купли-продажи недвижимости с родственниками либо знакомыми обратившихся к ним женщин, которые в действительности квартиры для себя и своих детей не приобретали. Заключительным этапом преступной схемы являлось предоставление в структурные подразделения Пенсионного фонда Российской Федерации пакета подложных документов. Обналиченные средства материнского (семейного) капитала распределялись между держательницами сертификатов и участниками организованной группы. За оказание посреднических услуг злоумышленники брали от 30 до 50 процентов", - рассказала Ирина Волк.

Таким образом, не только был причинен материальный ущерб Российской Федерации, но и ущемлены права малолетних детей, в интересах которых могли быть израсходованы средства материнского (семейного) капитала.

В результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий выявлены 37 эпизодов противоправной деятельности. Возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159.2 УК РФ. Сумма ущерба превысила 13 миллионов рублей. На имущество обвиняемых наложен арест.

В настоящее время предварительное расследование окончено. Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.


Источник:  https://мвд.рф/

  • Комментарии
Загрузка комментариев...