Ипотека в России: ставки снижаются, рынок растёт

1 минута
Ипотека в России: ставки снижаются, рынок растёт

Аналитики агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) проанализировали состояние рынка ипотечного кредитования в сентябре 2017 года. Результаты можно назвать весьма оптимистичными.

Опираясь на статистику Центрально Банка, эксперты АИЖК говорят о рекордном росте рынка ипотеки. В августе текущего года объём выданных кредитов возрос на 39%, при том, что ставки по ипотеке достигли своего исторического минимума. Соответственно, в сентябре сохранилась положительная динамика.

Россиянам в сентябре выдано свыше 100 000 кредитов на сумму около 190 миллиардов рублей, что составляет порядка 40% роста рынка. Причём, темпы наращивания объёмов ипотечного кредитования сохраняются пятый месяц подряд. Всего за 9 месяцев нынешнего года на приобретение недвижимости было выдано чуть более 700 000 кредитов на общую сумму свыше 1,3 триллионов рублей.

При этом процентные ставки по ипотеке минимальны за всю историю развития рынка с 2005 года. АИЖК снизило ставки до уровня 9,0%, от 9,5% начинаются ставки предложений по ипотеке крупнейших банков с августа 2017 г. В сентябре банки кредитовали приобретение новостроек по ставке 10,34%, вторичного жилья - 10,70%.

Статистика, собранная специалистами, свидетельствует, что растёт средний размер займа. В 2016 году средний ипотечный кредит составлял 1,7 миллиона рублей, а сегодня он равен 1,83 миллиона.

При этом банки не видят поводов для тревог по поводу просроченной задолженности. Просрочено более чем на 90 дней не более 2,44% от общего объёма кредитов, причём в прошлом году эта цифра была 3,02%. То есть, население России стремится приобретать жильё большей площади, чем ранее. Снижение ставок этому активно способствует.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...